Los premiados de la Trigésima Primera Feria Nacional de Clubes de Ciencia

Se presentaron 181 proyectos con más de mil participantes de 78 localidades de todo el país.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      La Embajada de Estados Unidos otorgó un reconocimiento especial  a los clubes de ciencia “Ecoagrarios” de la Escuela Agraria de Durazno, “Recurso Natural”, de la Escuela Técnica de Paso de los Toros, Tacuarembó, y de “The bombyx mori´s”, del liceo José Batlle y Ordoñez, departamento de Lavalleja.

Hay participaciones especiales en el exterior; es el caso de los premios otorgado por el Rotary e-Club, para la participación en la Feria Nacional de Innovación Educativa, Argentina 2017. Estas distinciones fueron para el club de ciencia “Kasco”, de la Escuela de Reparaciones y Construcciones Navales de Carmelo, departamento de Colonia; y el club “Son amigos, no comida”, del Liceo N.º 1 de Mercedes, Soriano.

El club de ciencia “Los Teros”, de la Escuela Técnica de Durazno, recibió el premio MEC- ANEP para la participación en la Feria “MOSTRATEC 2018” que se desarrolla en Brasil.

Otros integrantes de cluebes de ciencias premiados que podrán participar en el “Campamento Latinoamericano de Ciencias 2018”, son Zaira Simei; del Liceo N.º 1 de Rivera; Santiago Alegre, del Liceo de Santa Clara de Olimar, departamento de Treinta y Tres; y Sofía Espinoza, del Liceo N.º de Young, Rio Negro.

Al Campamento Científico Nacional para estudiantes de Formación Docente, va Rosina Aldarasi, del IFE, Paysandú.

Otros premios

El Instituto Nacional de Investigación Agropecuaria, INIA, premió al club de ciencia “Fotobioletas” de la Escuela Rural N.º 88, Las Violetas, Canelones.

La Liga de Fomento de Piriápolis y la Fundación Ricaldoni, premiaron al club de ciencia “1ºBM Cosntrucción”, de la Escuela Técnica Superior de Tacuarembó.

El Plan Ceibal y Bayer, premiaron al club de ciencia “Robot ciencia 50”, de la Escuela Rural N.º 50, Paraje 31 de Marzo, departamento de Florida y a “Los 4” del Liceo de Lascano, Rocha.

Por su parte, la Sociedad Uruguaya de Física, distinguió a los clubes de ciencia “Patrónica”, del Colegio “St. Vicente de Paul” y “Kasco”, de la Escuela de Reparaciones y Construcciones Navales de Carmelo, departamento de Colonia.

También fueron destacados clubes de ciencia por el Plan Nacional de Lectura, el Instituto de Investigaciones Biológicas Clemente Estable (IIBCE), el Museo de Historia Natural del CES y el Argentino Hotel de Piriápolis.

Menciones Especiales

Entre los premiados, también están aquellos que recibieron menciones especiales por reconocimiento de su trabajo de todo el año. Estos reconocimientos se realizan por categorías que tienen que ver con la edad de los participantes.

Los colibrí, que son los niños más pequeñitos, fueron destacados el Club de ciencia “Los corralitos” con el tema Hidroponia, de la Escuela Nº99, Paraje Rural Corral de Palma, Rocha.

También “El Club de Matías”, con el tema Jugando con imanes, Escuela Nº65 de Treinta y Tres, y “Las y los Frid@s, con Cuántos cambios llegaron con Frida, de la Escuela Nº72 de Rocha.

Entre los Cardenales, fueron distinguidos los clubes de ciencia “Fotobioletas”, con el tema Cultivo de algas para producir fertilizante orgánico, de la Escuela Rural Nº 88, Las violetas, Canelones. También  “Moviamigos” con Creando videojuegos activos para desafiar el sedentarismo, de la Escuela Nº18 de Trinidad, Flores;  y “Trayvisa II”, con el tema ¿Es posible cambiar o mejorar la calidad del trabajo del vertedero de Tacuarembò?, de la Escuela Nº157, Los Molles, Tacuarembó.

Entre la categoría Churrinche; se distinguieron los clubes “Agricultores cortinensitos” con el tema  Huerta orgánica, del  Liceo “Mercedes Giavi de Adami”, de Ismael Cortinas, departamento de Flores.  También el club “Ayudantes de Gea” con el tema Greenhouse, del Colegio “Our School”, San José de Mayo, San José. Y el club “Yvirá Ará” con el tema Algo más que un conjunto de árboles; de la Escuela Agraria de Colonia Ros de Oger, departamento de Paysandú.

En los Chajá, ganaron menciones especiales los clubes “Kasco” con el tema Navegando en Catamarán, de la Escuela de Reparaciones, Construcciones Navales y Anexos, Carmelo, departamento de Colonia.  “SET” con Sistema de energía termoeléctrica, del Liceo de Libertad, San José. Y  “Complementándonos”, Complementando la nutrición escolar, Liceo Nº1, San Carlos, Maldonado.

Y por último la categoría Nañdú; fueron distinguidos los clubes “Holography Team” Produciendo hologramas, del IFE de Paysandú; “Mit App Inventor”, con el tema Tecnologías digitales al aire libre – Lab Mat como banco de información offline, del CerP del Centro, departamento de Florida y el club  “1,2,3 bailemos otra vez”;  Danza y matemática en un mismo escenario, del IFE” José Pedro Varela”, Rosario, Colonia.

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone